!2023/2/17(金)開催!▶『第19回 沖縄県介護支援専門員研究大会 in 読谷』~3年ぶりに参集開催!~

作成日
2022/12/1
更新日
2023/2/1
締切日


『第19回 沖縄県介護支援専門員研究大会 in 読谷』を下記の日程で開催いたします。
参加を希望される方は、開催要項等をご確認のうえ、
【 令和 5年 1月 17日(火)まで】
  ↓↓ 延長しました! ↓↓
【 令和 5年 1月 31日(火)まで】

  ↓↓ さらに延長しました! ↓↓
【 令和 5年 2月 6日(月)まで】
にお申込みください。


≪参加費のご入金について≫
●お申込みから3日以内にご入金をお願いしております。
 3日を経過しますと、キャンセル扱いとなり、再度お申し込みが必要となりますので、お気を付けください。
  例) 2/1(水)申込 ⇒ 2/4(土)までにご入金をお願いします。
●また、お申込期日・最終ご入金日を 2/6(月)としておりますので、2/4(土)~2/6(月)にお申込みされる方は、お気を付けください。(できるだけお早めにお申込みいただけますと安心です。)
  例) 2/6(月)申込 ⇒ 2/6(月)までにご入金をお願いします。


多くの皆様の参加をお待ちしております!
※定員350名(先着順です) 


※参加費のお支払い方法について・・・お申込みの際に、「コンビニ決済」「ペイジー決済」をご選択いただけます。

 

■ 大会テーマ


介護保険制度の要 いま示そう!ケアマネの存在価値を!!
 ~ めざせ! 魅力ある職業へ ~

 

■ 大会趣旨


 今日の日本では高齢化が進み、介護保険制度の要と位置づけられているケアマネジャーの需要はさらに高まると言えます。
 しかしながら、 ケアマネジャーの高齢化や成り手の減少から、ケアマネジャー不足が加速しております。それに伴い、国は介護業界の人材不足の解消を目指す一つの方法として、ICT活用に向けた推進を掲げ、ケアマネジメントにおいてもLIFEやAIの活用も進められております。
  ケアマネジャーの役割は、多くのご利用者やご家族の様々な想いと向き合い一緒に考える存在であり、満足度や必要性が変わることはありません。

 今一度、私たちの職種には魅力があり素晴らしいということを私たち自身が自信を持って発信していく環境をつくっていく必要があると思います。
 そこで今回の研究大会では、ケアマネジャーの意義・価値の核心に迫り、将来のケアマネジメント業務の在り方を考える機会とするために開催致します。
 介護職の憧れ、最終目標、いつかなりたい職業と思えるように皆様と一緒に考え、団結していきましょう!!

 

■ 開催日時


 2023(令和5)年 2月 17日(金)
 10:30~17:00
(10:00受付開始)

 

■ 会 場


 読谷村文化センター 鳳ホール
 (住所:沖縄県中頭郡読谷村座喜味2901)

 

■ 対象・参加費

 

対象 参加費

①沖縄県介護支援専門員協会会員(※R4/11/30時点の会員)

3,000
〔内消費税(10%)272円〕

②沖縄県介護支援専門員協会特別会員・賛助会員(※R4/11/30時点の会員)

協賛・広告掲載団体・企業関係者

3,000
〔内消費税(10%)272円〕

③沖縄県以外の日本介護支援専門員協会会員

4,000
〔内消費税(10%)363円〕

④非会員

6,000
〔内消費税(10%)545円〕

⑤医療・介護・福祉に興味のある学生の方(④のうち、学生の方) 

1,000
〔内消費税(10%)90円〕

 

(※1)参加費のお支払い方法:お申込みの際に、「コンビニ決済」または「ペイジー決済」をご選択いただけます。

(※2)お支払いの際の 別途手数料220円〔内消費税(10%)20円〕 は、参加者負担にてお願いいたします。

(※3)お申込み後、既にお振込みされました参加費の払い戻しは行いません。キャンセル・欠席した場合も返金致しかねます。

(※4)参加費の領収書は、発行しておりません。 お支払いの控えをもってかえさせていただきます。

 

■ 開催方法・定員

 

会場参集型 (定員:350名 先着順)

〔会場参集に関する注意事項〕
●当日、受付にて検温・手指消毒のうえ、「体調チェック表兼参加確認票(指定様式・後日メールにて送付)」のご提出をお願いします。
●当日は、体調確認の上ご参加ください。体調がすぐれない方(発熱等)は、ご参加をお控え下さいますようお願いいたします。また、周囲で新型コロナウイルスやインフルエンザなどの感染者が確認された方は、念のためご参加をお控えくださいますようお願いいたします。
●参加者の皆様方には、マスク着用をお願いいたします。(運営事務局でマスクのご用意はありません)
●ご参加いただく皆様におかれましても、手洗いやマスクの着用・ご準備、うがいなど、各自で徹底した感染防止策へのご理解とご協力をお願いいたします。
●各会場の「感染拡大予防ガイドライン」及び「沖縄県主催イベント等実施ガイドライン」に沿って開催いたします。
●オンライン開催は予定しておりませんが、新型コロナウイルス感染症の影響などにより、直前に、「オンライン参加」に切り替えていただく可能性もございます。なお、オンラインに切り替えた場合、研究大会終了後、大会の動画を掲載したURL(一定期間視聴可能)を参加者へメールにてご案内する予定です。

 

■ 申込方法


※各種会員番号(沖縄県介護支援専門員協会・各都道府県協会)や、支払に必要なもの(コンビニ決済/ペイジー(ネットバンキング、ATMなど))がお手元にあると、スムーズにお申込みいただけます。

5~8分程度でお申込み完了します。

   ↓↓↓

 

※受講料のお支払い方法について・・・お申込みの際に、「コンビニ決済」「ペイジー決済」をご選択いただけます。

■「ペイジー決済」・・・ATMをご利用する場合、沖縄県内では「ゆうちょ銀行」の利用ができます。

≪参加費のご入金について≫
●お申込みから3日以内にご入金をお願いしております。
 3日を経過しますと、キャンセル扱いとなり、再度お申し込みが必要となりますので、お気を付けください。
  例) 2/1(水)申込 ⇒ 2/4(土)までにご入金をお願いします。
●また、お申込期日・最終ご入金日を 2/6(月)としておりますので、2/4(土)~2/6(月)にお申込みされる方は、お気を付けください。(できるだけお早めにお申込みいただけますと安心です。)
  例) 2/6(月)申込 ⇒ 2/6(月)までにご入金をお願いします。
 

 

■ 申込期日

 

【 令和 5年 1月 17日(火)まで】
  ↓↓ 延長しました! ↓↓
【 令和 5年 1月 31日(火)まで】
にお申込みください。


 

 

■ 詳細(案内・開催要項)

 

●案内・開催要項・チラシ(8ページ)2023/01/06更新

 ↓↓詳細はこちら↓↓をご確認ください。

 

■ 大会当日の開催スケジュール(予定)
※開催要項より抜粋(2022/12/7更新)

 

時 間

内  容

10:00

受付開始

10:30

オリエンテーション( 15分 )

10:45

開会式( 30分 )
 1.主催者挨拶
 2.来賓挨拶

11:15

基調講演( 60分 )
 講師:屋良 朝苗 氏( お笑いタレント パッション屋良 氏 )
    
パーソナルトレーニングジム Passion’s Fitness【PPP】代表

12:15

午後のプログラム案内・アナウンス
休憩( 60分 )

13:15

シンポジウム ( 150 分 ※休憩25分除く )
 座長: 竹藤 登 氏
    (
専門学校 沖縄統合医療学院 社会福祉学科 学科長

 シンポジスト:4名
  ①多鹿 昌幸 氏(一般社団法人 楽和会 読谷訪問診療所 代表・医師)

  ②金城 達雄 氏(沖縄県保健医療部 感染症医療確保課 主幹
  
③阿野 日豊美 氏(居宅介護支援事業所チヂン園 介護支援専門員)
  
④宮城 安志 氏(小規模多機能ホーム 前田の家 介護支援専門員

16:10

休憩( 10分 )

16:20

公演( 30分程度 )
・琉球大学アカペラサークル「うたゆん」
・ビデオレター
 
「ケアマネジャーに送るエール」~ケアマネジャー業務で心に残った支援は?~

16:50

閉会式

17:00

大会終了

※上記スケジュールは、当日の進行状況によって変更になる場合もございます。予めご了承ください。

 

■本大会の「協賛」「大会誌(電子版)広告掲載」も募集中です。

 

本大会の「協賛」 及び 「大会誌(電子版)広告掲載」も募集しております。

何卒よろしくお願い申し上げます。

↓↓詳細はこちら↓↓をご確認ください。

 

 

 

 

 

 

 

〔ページの更新履歴〕
2022/11/30(水)本ページ作成
2022/12/01(木)~12/02(金)案内掲載準備
2022/12/03(土)本ページ公開
2022/12/07(水)開催要項の更新
2022/12/16(金)協賛・広告掲載募集要項(リンクファイル)一部修正
2022/12/27(火)開催要項の更新
2023/01/06(金)チラシ・開催要項の一部修正・更新
2023/01/17(火)申込期日延長に伴う修正(1/17⇒1/31)

2023/02/01(水)申込期日延長に伴う修正(1/31⇒2/6)